辽宁省卫生健康委员会
首页>公示公告

辽宁省名中医遴选结果公示

来源:    发布时间:2021-02-10 14:20:00

 2020年辽宁省名中医遴选工作已经结束。现将当选的王雪峰等5名省中医大师、丁丽等36名省名中医和于飞等51名省青年名中医予以公示,公示时间为2021年2月10日至2月21日。

各地、各单位及个人如对公示的人员有异议,请于2月21日前通过信函、电话等方式向省卫生健康委中医药综合处反映。反映的问题要客观真实,有理有据,同时应署反映情况人员真实姓名、地址、联系电话,并对所反映情况的真实性负责。

联系电话:024-23392720

通讯地址:沈阳市和平区太原北街2号,邮编:110001。

 

附件:1.辽宁省中医大师公示人员名单

2.辽宁省名中医公示人员名单

  3.辽宁省青年名中医公示人员名单

 

 

                             辽宁省卫生健康委

                              2021年 2月10日

 

附件1

辽宁省中医大师公示人员名单

(按姓氏笔划排序)

 

序号

姓名

性别

出生
年月

从事

专业

专业技

术职务

所在单位

1

王雪峰

1957.06

中医儿科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

2

刘元禄

1944.12

中医骨伤

教授、
主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

3

陈苏宁

1961.02

中医内科

教授、
主任中医师

中国医科大学

附属盛京医院

4

郑洪新

1952.10

中医内科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第四医院

5

郭恩绵

1940.01

中医肾病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

 


附件2

辽宁省名中医公示人员名单

(按姓氏笔划排序)

序号

姓名

性别

出生
年月

从事专业

专业技术
职务

所在单位

1

丁丽

1969.02

针灸

主任中医师

大连市

中西医结合医院

2

于永铎

1971.02

中医肛肠外科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

3

于雪峰

1970.10

中医肺病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

4

于睿

1969.09

中西医

结合
心血管

主任中医师

辽宁中医药大学

5

马丽佳

1962.10

中医内科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

6

王文萍

1964.08

中西医

结合内科

中西医结合
主任医师

辽宁中医药大学

附属医院

7

王鹏

1968.11

中医心病

主任中医师

营口市中医院

8

车旭东

1970.03

中医康复

主任中医师

大连市中医医院

9

车戬

1971.05

中医脑病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

10

左韬

1967.01

中西医

结合眼科

中西医结合

主任医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

11

石月萍

1968.09

中医内科

教授、
主任中医师

锦州医科大学

附属第一医院

12

石岩

1963.07

中医内科

教授

辽宁中医药大学

13

卢益萍

1966.11

中医皮肤

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

14

代晓红

1968.01

中医内科

主任中医师

凤城凤凰医院

15

白光

1969.09

中医脾胃

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

16

吕静

1970.10

中医肾病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

17

刘建军

1968.12

中医内科

主任中医师

大石桥市中心医院

18

刘树权

1971.05

中医内科

主任中医师

沈阳市第二中医医院

19

江红

1971.01

中医脑病

主任中医师

大连市中医医院

20

汲泓

1966.01

中西医结合内科

中西医结合
主任医师

辽宁中医药大学

附属医院

21

远方

1963.11

中医肾病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

22

李大勇

1972.06

中医外科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

23

李权

1971.09

蒙医

主任蒙医师

阜新蒙古族自治县

蒙医医院

24

李湛民

1963.07

中医

泌尿男科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

25

谷松

1964.12

中医

临床基础

教授

辽宁中医药大学

附属第二医院

26

张杰

1971.09

中医风湿病

教授

中国医科大学

附属第一医院

27

张晓霞

1967.11

中医儿科

主任中医师

本溪市中医院

28

范颖

1962.02

方剂学

教授

辽宁中医药大学

29

赵钧

1968.10

针灸

主任中医师

沈阳市中医院

30

宫丽鸿

1970.02

中西医结合
心血管

中西医结合
主任医师

辽宁中医药大学

附属医院

31

姚啸生

1969.07

中医骨伤

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

32

殷晓莉

1963.03

中医脑病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

33

高天舒

1967.06

中医内分泌

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

34

海英

1969.08

中医脑病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

35

焦晓民

1964.01

中医内科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

36

肇颖斌

1966.05

中医内分泌

主任中医师

抚顺市中医院

附件3

辽宁省青年名中医公示人员名单

(按姓氏笔划排序)

序号

姓名

性别

出生
年月

从事专业

专业技术
职务

所在单位

1

于飞

1970.02

中医内科

副教授、
副主任医师

中国医科大学

附属盛京医院

2

于龙

1981.11

中医内科

副主任中医师

辽阳市中医院

3

于静

1972.01

中医风湿病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

4

王大鹏

1978.11

中西医结合

肾内

主任中医师

大连医科大学

附属第一医院

5

王莉

1973.03

中医内分泌

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

6

王祺

1976.05

中医内科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

7

石绍顺

1978.02

中医肺病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

8

卢强

1977.12

中医内科

副主任中医师

阜新市阜蒙县

中医医院

9

付晓

1974.12

中医内科

教授、

主任中医师

锦州医科大学

附属第一医院

10

包金全

1975.02

蒙医

主任蒙医师

阜新蒙古族自治县

蒙医医院

11

吕冠华

1970.11

中医脾胃

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

12

刘欣

1973.05

中医血液病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

13

刘涌涛

1979.11

中医肿瘤

主任中医师

大连市金州区

中医医院

14

汤立东

1974.11

中医脾胃

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

15

孙伟娟

1983.04

中医内科

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

16

杜毅

1974.04

中医心病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

17

李丁蕾

1981.01

中医内科

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

18

李冬梅

1973.12

中医儿科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

19

李伟

1983.11

中医妇产科

副主任中医师

锦州市妇婴医院

20

李政

1983.04

中西医结合

肿瘤

副主任医师

辽宁省肿瘤医院

21

李浩

1979.06

针灸

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

22

杨笛

1979.06

中医内科

副主任中医师

本溪市中医院

23

吴美兰

1971.01

中医妇产科

主任中医师

大连市中医医院

24

辛世勇

1974.07

中医肛肠外科

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

25

沈会

1979.07

中医内科

主任中医师

大连医科大学

附属第一医院

26

宋婷婷

1979.04

中医内科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

27

张会永

1983.12

中医内科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

28

张泽

1977.12

中医心病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

29

张威

1978.12

针灸

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

30

张虹玺

1973.06

中医肛肠外科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第三医院

31

陈志刚

1976.01

中医内科

主任中医师

大连市第三人民医院

32

陈霞

1973.12

中医肺病

主任中医师

沈阳市第二中医医院

33

武跃华

1978.03

中医心病

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

34

周禄荣

1983.02

中医肿瘤

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

35

庞立健

1982.03

中医肺病

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

36

郑忻

1977.04

中医肺病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

37

郑曙琴

1973.08

中医内分泌

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

38

封硕

1981.02

中医内科

副主任医师

大连市中医医院

39

赵用

1977.04

中医风湿病

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

40

赵政

1978.05

针灸

主任中医师

沈阳市中医院

41

胡楠

1979.07

中医脑病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

42

宫云昭

1981.12

中医骨伤

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

43

宫成军

1972.07

中医肺病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

44

姚娓

1977.02

中医内科

教授、
主任中医师

大连医科大学

中西医结合研究院

45

徐丽

1980.06

中医儿科

主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

46

高宏

1973.11

肿瘤内科

主任医师

辽宁中医药大学

附属医院

47

高静

1979.03

中医内科

副主任中医师

辽宁中医药大学

附属第二医院

48

黄晓

1977.04

中医内科

副主任中医师

本溪市中医院

49

梁秀宇

1973.08

中医皮肤科

主任中医师

沈阳市

中西医结合医院

50

梁靓靓

1971.07

中医内科

副教授、
副主任医师

中国医科大学

附属盛京医院

51

鞠庆波

1972.11

中医脑病

主任中医师

辽宁中医药大学

附属医院

 

辽宁省卫生健康委员会